Где находится номер на раме прицепа ммз 81021

Где находится номер кузова на прицепе

Мужики думаю эта информация будет полезной каждому. Где какие номера и таблички находятся. У самого вопрос нужно набить номер шасси но не знаю в каком месте, и табличку закрепить.

Смотрите также

Метки: номер

Комментарии 24

У автора топика, прицеп «Пчелка», НЕФАЗ-8122, в живую я таких не встречал, поэтому по номерам не смогу помочь.

у кого прицеп ММЗ, дайте фото номера рамы, хочу набить, а шрифт не знаю. в документах указан VIN, и номер рамы написан VIN

ММЗ выпускался около 800 заводов в СССР, все по разному делали маркировку (к примеру в Молдавии «Плодосельмаш» выпускам ММЗ-81021 с задними фонарями от Москвича 2140 и на заднем борту приклепывалшильдик), до 90-х годов маркировка в основном шла на шильде, в последствии уже стали наносить на раму. VIN стал появлятся (есть еще вариант 15 и 16 символов, его VINом не считают) в конце 80-х годов и наносился только на табличке, причем первые символы печатались, а вторая половина выбивалась. Мне встречались Красноярские ММЗ-81021 с номерами на раме, высота символов 12-14мм очень большие, последние цыфры ВИНа без нулей. У вас наверное Московский прицеп, определить можно по выштамповке на переднем борту кузова и заднем в виде растянутой буквы «М».

у меня табличка со всеми заводскими номерами закреплена на дышле прицепа (прицеп кмз 8119) 1991 г.в. с правой стороны (по ходу движения).

А есть номер шасси(рамы)? И где он на прицепе? Не ставят на учет((

у меня табличка со всеми заводскими номерами закреплена на дышле прицепа (прицеп кмз 8119) 1991 г.в. с правой стороны (по ходу движения).

У КМЗ-8119 есть еще номер кузова ( обычно трехзначный, редко четырехзначный), набит под задним левым фонарем, его иногода не вписывают в документы, но у всех он там есть. Кроме номера кузова там через пробел набит месяц и год выпуска прицепа. Месяц и год выпуска прицепа совпадает с месяцеп и годом выпуска набитых на шильде, что приклепана на дышле.

VIN номер на прицепах, как правило, указан в двух местах. Сам VIN транспортного средства выбит на табличке (шильдике), а номер кузова выбит непосредственно на раме. Номер кузова прицепа и VIN-номер одинаковы.

Оба эти номера находятся указываются на передней правой стороне прицепа по ходу движения. В зависимости производителя и модели прицепа место нанесения может незначительно отличаться. На прицепах МЗСА без тормоза VIN-номера расположены так:

Прицеп МЗСА 817712.001-05 (синим показано место расположения номера кузова прицепа МЗСА 817701.012)

Прицеп для лодок и гидроциклов МЗСА 81771С.101

( или VIN) — это универсальный идентификационный номер, который позволяет с легкостью проверить данные о производителе, характеристиках и годе выпуска прицепа. Стандарт применяется с 1977 года: именно тогда он был придуман и использован в США и Канаде. Итак, где обычно находится на прицепе и как его считать? Читайте в нашей статье.

Как расшифровать

Обычно представляет собой последовательность из 17 чисел, которые условно делятся на 3 части:

  • VMI: три числа, содержащие данные о производителе прицепа. Обычно первое из них — географическая зона, второе — страна и третье — .
  • VDS: шесть чисел, содержащие данные о параметрах прицепа. Важно знать, что VDS вправе определить сам производитель, поэтому существует много вариантов расшифровки, зависящих от каждого конкретного завода.
  • VIS: восемь чисел, которые «отданы на откуп» заводу. В зависимости от возможностей и специфики производства каждый завод кодирует в этом сегменте свою информацию. Полная дешифровка VIS часто производится при проверке прицепа или постановке его на учет.

Сегодня проверить ВИН можно самостоятельно: для этой цели есть множество тематических сайтов, а также приложений для смартфонов.

Когда пригодится

, при регистрации в ГИБДД. Дело в том, что подделка бумаг сегодня не составляет особых трудностей для мошенников, а вот подправить или даже стереть с металлической рамы — задача нетривиальная, ведь любое такое «исправление» будет заметно даже невооруженным глазом.

Читайте также:  Сколько будет стоить ваз 2107 с салона

, при оформлении договора . Данные в ПТС прицепа должны совпадать с указанными на самом прицепе. Иногда они могут различаться невнимательности продавцов или проблем с документооборотом. Так что, если вы покупаете прицеп, сразу сверьте ВИН на раме и в документах.

, ВИН будет полезен при покупке прицепа. По этому коду можно узнать, насколько «богатой» была история прицепа у прошлых владельцев, в частности, не попадал ли он в аварии и не находился ли под арестом.

Таким образом, знать, где находится ВИН на прицепе и уметь его расшифровать — весьма полезный навык для любого владельца прицепа. С ним можно не только выяснить всю «подноготную» прицепа, но и точно определить нужные параметры (сколько весит легковой прицеп, его габариты, грузоподъемность).

Где находится на прицепе ССТ

Каждый производитель обычно располагает . Компания «СаранскСпецТехника» размещает на лонжероне каркаса кузова (передняя правая часть). Также отметим, что для прицепов зачастую используется не нанесение номера непосредственно на материал, а крепление таблички или наклейки, но такая информация может быть утеряна, поэтому рекомендуем выписать отдельно.

Мы рады предложить вам качественные прицепы российского производства, которые были разработаны именно для нашей страны. Получить консультацию, уточнить цены и подобрать прицеп для вашего автомобиля всегда можно по телефону нашей горячей линии .

Производственное предприятие ООО Торговый дом «СаранскСпецТехника» г. Саранск, ул. Строительная, д. 11, этаж 2

Источник

Документация и каталог частей на прицеп ММЗ-81021

Автомобильный прицеп ММЗ-81021 и Тягово-сцепные устройства для автомобилей ВАЗ

Рис. 1. и Рис. 2. — Прицеп ММЗ-81021. Вид спереди и Вид сзади

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЦЕПА

Данные на 1986 год.

Прицеп автомобильный ММЗ-81021 (рис. 1, 2) к легковым автомобилям предназначен для перевозки различных грузов и туристского снаряжения.

Прицеп может эксплуатироваться со всеми моделями автомобилей «Жигули», «Москвич», «Волга» и другими легковыми автомобилями как отечественного, так и зарубежного производства.

Марка тягового автомобиля
«Жигули»,
«Москвич»
«Волга»
Масса перевозимого груза, кг 135 285
Масса снаряженного прицепа, кг 165 165
Полная масса прицепа, кг 300 450
Распределение нагрузки от прицепа, Н (кгс): на дорогу через шипы колес:
снаряженного. 1550 (155)
полной массой. 2750 (275) 4000 (400)
на сцепной шар через замковое
устройство:
снаряженного. 100 (10)
полной массой . 250 (25) 500 (50)
Максимальная скорость движения автомобиля с прицепом, км/ч 80
Габаритные размеры, мм:
длина . 2622
ширина . 1606
высота . 1042 1023
Дорожный просвет, мм* 258
База прицепа (расстояние от оси колес до центра шара), мм . 1726
Высота расположения центра сферического гнезда замкового устройства снаряженного прицепа, мм* 414
Колея колес, мм . 1345
2
камерные низкого давления от автомобиля ВАЗ-2101
Размер шин. 13/6 (5—13)
Давление воздуха в шинах, кПа (кгс/см 2 ). 170 (1,7)
Внутренние размеры платформы, мм:
длина . 18148
ширина . 1594
высота бортов . 380
Площадь пола платформы, м 2 2,12
Вместимость платформы, м 3 :
без тента . 0,94
1,2
11.2707003 12.2707003.
Тип шарового соединения шаровой
Диаметр сцепного шара, мм 50
Вертикальная нагрузка на сцепной шар, не более, Н (кгс) . 250 (25)
Полная масса буксируемого прицепа, не более, кг. 300
Масса устройства, кг. 10,8 12,1
Габаритные размеры, мм:
длина . 969 1115.
ширина 965 945
высота . . . . 210 280
Розетка штепсельная . . ПС-300А

*Для прицепа полной массой 450 кг.

Устройство тягово-сцепное ММЗ-11.2707003 предназначено для шарнирной сцепки легковых автомобилей «Жигули» ВАЗ-2101, -21011, -21013 с буксируемым прицепом (рис. 3).

Устройство тягово-сцепное ММЗ-12.2707003 предназначено для шарнирной сцепки легковых автомобилей «Москвич-408» и -412 буксируемым прицепом (рис. 4).

Для обеспечения сцепки легкового автомобиля с прицепами различных марок присоединительные элементы тягово-сцепных устройств стандартизованы.

Рис. 3. Устройство тягово-сцепное ММЗ-11.2707003

Рис. 4. Устройство тягово-сцепное ММЗ-12.2707003

Каталог деталей прицепа и его сцепных устройств

Перечень деталей и сборочных единиц, их иллюстрации. Является справочным пособием для выбора запасных частей, необходимых при техническом обслуживании (ТО) и ремонте: прицепа ММЗ-81021, эксплуатируемого со всеми моделями автомобилей ВАЗ, «Москвич», «Волга», и другими легковыми автомобилями отечественного и зарубежного производства; тягово-сцепных устройств для шарнирной сцепки автомобилей ВАЗ-2101, -21011, -21013

Прицеп автомобильный ММЗ-81021

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
81021-2410002 45 8117 0064 Ось с колесами 5 81021-0001010 1
81021-2410010 45 8117 0063 Ось прицепа 12 81021-2410002 1 8,648
81021-3107072 4581170136 Кольцо опорное 1 То же 2 1,05
2101-3101040 Болт крепления колеса 3 » 8
2101-3101082 45 4213 1035 Штифт направляющей ступицы переднего колеса 2 » 4.
2101-3103034 Кольцо дистанционное сальника ступицы 10 » 2
2101-3101065 Колпак ступицы переднего колеса 4 81021-2410002 2
2101-3103012 45 4213 1044 Ступица переднего колеса с наружными кольцами подшипников в сборе 8 То же 2
2101-3103022 Кольцо внутреннее подшипника с роликами в сборе 9 » 2
2101-3103027 Кольцо внутреннее подшипника с 7 » 2
2101-3103079 роликами в сбореШайба наружного подшипника переднего колеса 6 » 2
1/40 441/71 Гайка Е с пояском М18х1,5 5 81021-2410002 2
40/00078/0 Сальник ступицы переднего колеса в сборе 11 То же 2
Читайте также:  Закрылся капот на калине как открыть

Рис. 5. Ось прицепа

Рис. 6. Тягово-сцепное устройство прицепа

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
81021-2707010 45 8117 0071 Устройство тягово-сцепное 6 81021-0001010 1
81021-2707050 45 8117 0075 Рукоятка с втулкой 4 81021-2707010 1 0,5
81021-3926010 45 8117 0130 Цепь предохранительная 5 То же 2 0,5
81021-2707048 45 8117 0074 Сухарь сцепного устройства 1 » 1 0,2
81021-2707052 45 8117 0076 Пружина сухаря 2 » 1 0,1
45 9346 1596 Болт M 12-6gX25 3 » 2
ОСТ 37.001.123—75
45 9553 1059 Гайка MI12-6H ОСТ 317,001,124—75 7 » 2
45 9816 6068 Шайба 120Т ОСТ 37.001.115—75 6 » 2
81021-2721001 45 8117 0121 Установка опорного устройства 7 81021-0001010 1 1,3
81021-2721300 4581170125 Стойка опорного устройства 81021-2721001 2 0,445
81021-2721305 45 8117 0123 Палец 10 81021-2721300 1 0,06
81021-2721310 45 81170126 Стойка 9 То же 1 0,385
81021-2721312 4581170124 Башмак стойки опорного устройства 1 81021-2721001 3 0,026
81021-2721372 45 81170135 Стойка 2 81021-2721001 1 0,326
81021-2804010 45 8117 0066 Буфер задний 4 81021-2804001 1 2,5
81021-3927020 45 8117 0107 Башмак противооткатный 8 81021-0001010 2 0,72
45 9346 1520 Болт M8-6gX 16 ОСТ 37.001.123—75 3 81021-2804001 4
45 9553 1055 Гайка М8-6Н ОСТ 37.001.124—75 7 То же 4
45 9811 1206 Шайба 8 ОСТ 37.001.144-75 5 » 4

Рис. 7. Установка опорного устройства

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
45 9816 6006 Шайба 8Л ОСТ 37.001.115—75 7 6 8І10211-28014001 4
45 9871 1052 Шплинт 32X32 ОСТ 37.001.171—81 11 81021-2721300 1
о 1021-2801010 45 8117 0065 Рама прицепа 9 81021-0001010 1 27
81021 -2910010 45 8117 0133 Подвеска 8 То же 1
81021-2912640 4581170110 Ограничитель отбоя 18 81021-2910010 2 0,08
81021-2912014 45 8117 0120 Пружина подвески 15 То же 2 1,68
81021-2915432 4581170104 Стойка амортизатора 6 » 4 0,43
81021-2919014 45 8117 0095 Штанга продольная 21 81021-2919010 1 0,9
81021-2919016 45 8117 0094 Штанга поперечная 11 81021-2919012 1 1,25
45 9346 1557 Болт M10-6gX20 ОСТ 37.001.123— 16 81021-2910010 8
45 9346 1595 75Болт M12-6gX22 ОСТ 37.001.123—75 17 То же 2
45 9356 1056 Болт 2М12Хl,25-6gX55 ОСТ 37.001.123—75 3 » 7
45 9356 1060 Болт 2М 12×1,25-6g X 60 ОСТ 37.001.123—75 14 » 2
45 9553 1057 Гайка М10-6Н ОСТ 37.001,124—75 4 » 8
45 9553 1059 Гайка М12-6Н ОСТ 37.001.124—75 20 » 2
45 9553 1510 Гайка М12Х 1,25-6Н ОСТ 37.001,108—75 2 10
45 9811 1258 Шайба 12 OCT 37.00l.l44—75 8 12 » 1
45 9811 1211 Шайба 118. OCT 37.00J. 144—75 13 » 1
45 9816 6067 Шайба Ю.ОТ OCT 37.001.115—75 5 81021-2910010 8
45 9816 6008 Шайба 12Л OCT 37.001.115—75 19 То же 2
45 9871 1052 Шплинт 3,2X32 OCT 37.001.171—81 1 » 10
2101-2906231 Подушка 7 »81021-2919010 10 4
2101-2912622 Буфер хода сжатия задней подвески 10 81021-2919012 81021-2910010 2 2
2101-2915006 Амортизатор задней подвески в сборе 8 То же 2
2101-2915546 Втулка 9 81021-2910010 81021-2919012 81021-2919010 4 12
81021-3107011 4581170132 Колесо 10 81021-2410002 2
2101-3101015 Колесо в сборе 13X4/2 6 81021-3107011 1(вариант по
2101-3101015-01 Колесо в сборе 13×4/2 81021-3107011 выбору) 1
2101-3101301 Грузик колеса балансировочный 5 То же Тип грузика и количество по потребности

Рис. 9. Рама прицепа

Рис. 10. Колесо

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
2101-3101302 Грузик колеса балансировочный 10 По по треб-ности
2101-3101303 То же То же
2101-3101304 » »
2101-3101305 Пружина балансировочного грузика 4 » То же
2101-3102014 Колпак колеса 3 81021-2410002 2
2101-3106015-01 Покрышка 1 81021-3107011 1 6,6
2101-3106020-01 Камера с вентилем в сборе 2 То же 1 0,8
81021-3716001-01 45 8117 0182 Установка задних фонарей и фонаря освещения номерного знака 11 81021-0000010-10
81021-3716038 45 8117 0002 Прокладіка фонаіря 16 81021-3716001-01 2 0,017
81021-3716302 45 8117 0003 Кожух защитный 1 То же 2 0,31
81021-3717097 4581170185 Скоба 10 » 1 0,072
4581170012 Кожух защитный 6 » 1 0,063
561 -1456034 45 9346 1503 Втулка амортизационнаяБолт M6-6gX 14 1314 » » 13
45 9432 1052 Винт M4-6gX8 9 » 10
45 9432 1079 Винт M5-6gXl0 12 » 2
45 9432 1081 Винт M5-6g XI4 17 6
45 9553 1052 Гайка М4-6Н 11 2 8
45 9553 1053 Гайка М5-6Н 4 » 2
45 9553 1054 Гайка М6-6Н 7 » 3
45 9816 6023 Шайба 4 3 » 10
45 9816 6044 Шайба 5Т 5 » 2
45 9816 6045 Шайба 6Т 8 » 3
ФП 227-3716000 45 7372 5367 Фонарь задний 15 81021-3716001-01То же 2 0,40
14.3716010 45 7372 6084 Фонарь освещения номерного знака 11 1 0,057
81021-3724015-20 45 8117 0183 Пучок проводов со штепсельной вилкой 12 81021-3700001 1 0,625
81021-3724020-20 4581170184 Пучок проводов 2 81021-3724015-20То же 1 0,42
386925-П29 45 3318 0721 Скоба 4 11
561-145 60 34 73 7751 8001 Втулка амортизационная 3 » 0,019
ПС 300А-3723150 45 7373 2027 Вилка 1 » 1 0,200
81021-6000002 45 8117 0049 Установка тента 13 81021-0000010-10 1
81021-6000020 45 8117 0020 Тент 1 81021-6000002 1 4,0
81021-6001013 45 8117 0022 Дуга тента 2 То же 1,0
81021-6000018 45 8117 0057 Канат льняной диаметр 5, нормального качества 9-прядный 3 81021-6000020 1
81021-8208001 45 8117 0050 Установка отражателей света 14 81021-0000010-10 1
45 9432 1107 Bинт«M6-6gX12 1 81021-8208001 4
45 94321111 Винт M6-6g Х20 6 81021-8208001 4
Читайте также:  Датчик капота вольво хс70 где находится

Рис. 11. Установка задних фонарей и фонаря освещения номерного знака

Рис. 12. Пучок проводов со штепсельной вилкой

Рис. 13. Установка тента

Рис. 14. Установка отражателей света

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
45 9553 1054 Гайка М6-6Н 14 4 То же 8
45 9816 6045 Шайба 6Т 3 » 8
ФП-401-8208020 45 7372 5191 Световозвращатель 5 » 2 0,174
ФП-315-3731000 45 7372 5586 Световозвращатель 80 2 » 2 0,06
81021-8500002 45 8117 0051 Установка платформы 15 81021-0000010-10
81021-2912647 4581170112 Серьга 3 81021-8500002 2 0,01
81021-8500048 45 8117 0026 Брус поперечный второй о То же 1 0,51
81021-8500049 45 8117 0027 Брус поперечный третий 6 » 1 0,80
81021-8500050 45 8117 0028 Брус поперечный четвертый 7 » 2 1,27
81021-8500051 4581170193 45 9346 1567 Брус поперечныйБолт M10-6gX50 2 4 » 1 4 1,25
45 9382 1075 Болт M10-6gX45 1 » 12
45 9553 1057 Гайка М10-6Н 8 » 16
45 9811 1257 Шайба 10 10 » 10
45 9816 6067 Шайба 10.ОТ 9 81021-8500002 16

Рис. 15. Установка платформы

Рис. 16. Платформа

Устройство тягово-сцепное для легковых автомобилей ВАЗ-2101, -21011, -21013

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
11.2707003 45 9128 8901 Устройство тягово-сцепное для автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули»
11.2707012 45 9128 8902 Устройство тягово-сцепное 17 2 11.2707003 1 11,5
11.2707130-10 45 9128 8903 Пучок проводов 17 1 То же 1
11.2707302 45 9126 8904 Накладка передняя 18 1 1 0,48
11.2707303 45 9128 8909 Накладка задняя 18 5 » 1 0,8

Рис. 17. Устройство тягово-сцепное для автомобилей «Жигули»

Рис. 18. Устройство тягово-сцепное для автомобилей «Жигули»

Обозначение Код ОКП Наименование Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
11.2707308 45 9128 8911 Шар сцепной 17 5 11.2707012 1 0,65
11.2707328 45 9126 8906 Кожух 17 4 11.2707003 1 0,35
45 9346 1557 Болт M10-6gX20 18 2 То же 12
45 9346 1561 Болт M10-6gX30 18 6 » 4
45 9412 1092 Винт M5-6gX40 17 11 » 3
45 9432 1109 Винт M6-6lgX16 17 3 » 1
45 9553 1053 Гайка MI5w6H 17 13 » 3
45 9553 1054 Гайка М6-6Н 17 9 11.2707003 1
45 9553 1057 Гайка М10-6Н 18 4 То же 16
45 9553 1059 Гайка М12-6Н 18 9 » 2
45 9553 1068 Гайка М20Х 1,5-6Н 17 7 (1)1.27070112! 1
45 9816 6044 Шайба 5Т 17 12 11.2707003 3
45 9816 6045 Шайба 6Т 17 8 11.2707003 1
45 9812 1207 Шайба 10 18 7 То же 2
45 9816 6067 Шайба 10 ОТ 18 3 » 16
45 9816 6068 Шайба 12 ОТ 8 » 2
45 9816 6072 Шайба 20 ОТ 17 6 11.2707012 1
НС 300А-3723100 45 7373 2024 Розетка 17 10 11.2707003 1 0,23

Видео

Источник

Поделиться с друзьями
Авто4х4