Поломка кнопки обогрева сидений Форд Мондео 4
Товары из видео
Несомненно, Мондео 4 можно отнести к одной из самых успешных среди всей модельной линейки Форд. Но всё же, конструктивных особенностей достаточно много, именно к таковым относится кнопка обогрева сидений.
Как мы уже упоминали в нашем видеоролике, существует всего лишь несколько причин отказа кнопки обогрева сидений и обо всех них по порядку:
✔︎ Причина №1 Технический износ
Напомним, что если Мондео 4 проехал более 500.000 километров и кнопкой обогрева пользовались регулярно, то внутри может произойти выработка контактных соединений, в результате чего происходит размыкание контакта. Это достаточно распространённое явление.
✔︎ Причина №2 Попадание влаги внутрь кнопки
Возможно несколько вариантов:
● Либо кнопку заливают на мойке, когда внутренний интерьер начинают мыть влажными тряпками
● Либо, когда по неосторожности, кнопку заливают чаем, водой, лимонадом, либо любой другой жидкостью, в результате чего, происходит окисление контактов и кнопка перестает функционировать.
Уважаемые владельцы Мондео 4, прежде, чем заказывать кнопку, уточните, какого она цвета, серая либо в чёрная, а также, уточняйте, есть ли на вашем Мондео 4 вентиляция сидений, поскольку, в таком случае, кнопка устанавливается совершенно другого типа.
Оригинал или неоригинал?
Вопрос очень распространённый, но учитывая, что не оригинальная кнопка ломается с завидной регулярностью, она не герметична и не обладает высоким запасом прочности — постоянно подлежит замене. Особенно, учитывая очень высокую стоимость кнопки, 99% наших покупателей останавливают свой выбор в пользу неоригинальной кнопки. Всё же её приобретение оказывается куда выгоднее, чем оригинал. Вдобавок она практически всегда есть в наличии.
Наши адреса Вы можете посмотреть в разделе контакты .
Источник
Кнопки обогрева сидений, установлены.
Дополнительными опциями, как обогрев передних сидений, мой автомобиль был обделен. Думал купить комплект обогревов и самостоятельно установить. Средняя стоимость комплекта матов обогрева 4 т.р., плюс к этому кнопка, проводка. И в итоге получится примерно 9 т.р. Для себя решил, что дорого. Тем более мысль о покупке электро-кресел закралась на долго, вопрос времени. Провел анализ, в основном в 100% случаев, кто покупал электро-кресла они были обогреваемыми. Поэтому не стал торопиться и решил одной покупкой решить две хотелки. О том, что мои хотелки сбылись писал здесь.
Новые кресла куплены и установлены. Последние 4 месяца искал кнопки обогрева сидений. Цена на них конечно высока (от 3-4 т.р.), спрос на них велик особенно с приближением холодов. Я же для себя решил, что кнопки я куплю не дороже 2 т.р. И как говориться: тот кто ищет, то найдет. Были найдены кнопки, не протертые до дыр и без вздутий. А самое главное цена 1т.р., что меня меня полностью устраивала.
Снял пластик, вооружился многофункциональным инструментом
Приступил к выпиливанию окошка под будущие кнопки. Наклеил на предполагаемое место установки малярный скотч, разметил контуры окошка. И начал вырезать
После грубой резки предстояла длительная подгонка кнопок под отверстие, с помощью надфилей и прочего абразивного инструмента.
Вот, что вышло:
Кнопки в пластик входят с натягом, для того чтобы они не провалились при сильном нажатии сделал подобие упора. На пластике консоли с обратной имеется отлив, к нему приклеил подготовленные в размер полоски от пластиковой карты. А также сделал два паза для защелок кнопки .
Под консолью разъема для подключения кнопок, не было. Жгут для кнопок обогрева с разъемом приобрел дополнительно и подключил к серому разъему в левой части консоли.
Так же отсутствовал питающий провод для заднего блока предохранителей. К черному разъему не подходит зеленый провод
Его я проложил от блока предохранителей до черного разъема под бардачком. Использовав провод ПУГВ сечением 6 мм. На фото указано место установки предохранителя на 60А, от которого и пойдет провод до черного разъема.
Провод проложил вдоль подкапотной косы, проходящей по перегородке моторного отсека, закрепив пластиковыми хомутами-стяжками. Подходящего пина для черного разъема я не нашел, поэтому соединение вновь проложенного провода с зеленым, выполнил при помощи гильзы. К сожалению подробных фото по прокладке провод нет.
Подытожу написанное фотографиями консоли установленной в авто.
Итог по процессу установки кнопок: есть небольшие косячки после резки пластика (заметны при близком рассмотрении). В целом результатом доволен, наконец то кресла начнут источать тепло.
Источник