Перейти к публикации
Day

Рассказы Кладоискателей.

Рекомендованные сообщения

Day

Добрый день уважаемое сообщество. Я у вас новенький. Решил создать тут такую тему. Вижу тут тоже есть люди увлеченными отчасти поиском.  Думаю тоже всем будет интересно почитать. Если не в тот раздел запостил, администрация поправьте пожалуйста.

С уважением ко всем Алексей.

И так поехали.

Облупилась яичная кладка,
Сгнил настил до последней доски.
Посреди мирового порядка
Нет тоскливее здешней тоски.
(неиз. Автор)

Один раз, листая, длинной скучной зимой, литературу, накопленную заранее. Я наткнулся на описание одного очень интересного факта. В небольшом повествовании рассказывалось, как якобы при походе чингизида Батыя и военачальника Субэдэя на Рязань, во время завоевательского похода на русь 1237-1240гг., в глухих лесах мещеры, на берегу речки Вольной, татары сожгли и разорили некий Михаило-Архангельский монастырь, один из крупнейших в данной местности.
Дословное описание сего текста было примерно такое. В Орехово-Зуевском районе имеется селение Рудня-Никитское. По данным известного церковного историка начала XX-го века протоиерея Николая Алексеевича Скворцова (1861-1917) в трех верстах от села есть урочище, называемое Михаило-Архангельским. По местному преданию, здесь находился Михаило-Архангельский монастырь. В 1901 году отец Николай Скворцов писал, что на этом месте сохранилось кладбище, и на нем часовня. В шестидесятых годах XIX века здесь найдены в земле в глиняной посуде серебряные монеты времен разных князей и тогда же отобраны полицией.

Изображение Изображение

Этот текст меня очень заинтересовал, и я начал разрабатывать эту информацию. Правда это оказалось делом не легким, и даже почти нереальным, так как кроме упоминания протоирея Н.А. Скворцова об этом месте я почти ничего узнать не смог. Небольшим дополнением к этому тексту, была небольшая выдержка богородского краеведа, найденная мною в интернете. Он описал, какое-то предание о священнослужителе отце Фотии. Якобы он скрывался от мобильного отряда татар, в основанном им же монастыре, со своими сподвижниками. После сожжения и разорения храма татарами, Святой отец уцелел, спрятавшись среди непролазных лесов и болот мещеры. В последствии, когда угроза миновала, Фотий по легенде основал новое пристанище, сей-час на этом месте располагается Церковь Рождества Пресвятой богородицы села Рудня-Никитское.

Изображение

Я всегда задавался вопросом, каким путем шел на Рязань чингизид Батый со своей татарской ордой? В исследованиях различных ученых много описывается о использовании татарами замерзших крупных водных артерий, притоков и мелких речушек, выполнявших роль своеобразных дорог. Люди издревне селились вдоль рек, на пригодных к жилью местах. Реки основывают собой направление. Летом передвигались вдоль речек, по более крупным сплавлялись. Зимой некоторые водяные артерии замерзали, и люди ходили по льду, так же как мы сей - час ходим по современным асфальтовым дорогам.
Из архивных источников известно, что Рязань пала после пятидневной обороны 21 декабря 1237 г. Город был разграблен и сожжен, В январе 1238 г. монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю. В бою под Коломной они нанесли поражение «владимирцам» и остаткам «рязанцев», после
чего подошли к Москве.
Значит получается, что основной путь татар пролегал по Оке, далее по Москва реке. Но Москва выдержала только пятидневную осаду монголо-татар. И 3го февраля 1238 г. Батый уже подошел к Владимиру и осадив его, одновременно отправил, отряд на Суздаль. Я думаю, что не надо быть супер историком, чтобы предположить, что татарское войско, идущее на Владимир, двигалось по Клязьме, разоряя и опустошая все на своем пути. Также были скорее всего и отряды «браконьеров» не принимавшие особого участия в крупных военных действиях, а промышлявших только разбоями и грабежами на уже оккупированных территориях и не только. Такой отряд вполне мог оказаться в обусловленной нами точке, разграбить и сжечь Михаило-Архангельский храм. Возможно, ими двигала, какая-то жажда наживы, какой, правда непонятно.
Выходит так, что река Вольная является крупным притоком реки Нерской, так же как и Гуслица, Понорь, Сеченка, Натынка и др., а Нерская в свою очередь, главное связующее звено между Клязьмой и Москва рекой. Соответственно, по такому серьезному торговому и стратегическому водному пути, татары гуляли буквально как на «бродвее», опустошая поселения, находящиеся, как и в близи самой Нерской, так и на ее крупных притоках.
Честно скажу, что местные легенды про татар в тех местах я и раньше слышал, но никогда не придавал этому значения, т.к. считал это вымыслом обычным. «Откуда же взяться татарской коннице в почти самой глуши мещерского края?», думалось мне. А ведь как оказывается, все вполне реально и правдоподобно. На тот момент эта местность была почти не населена. Были лишь поселения - однодворки охотников, на тетеревов и других птиц, пчеловодов (бортников), ловцов пушного зверя, бобра, куницы, белки. В восточной части Московского княжества была целая волость княжеских охотников, называвшаяся Куньей волостью. Беличий мех в отличие от меха бобра и куницы считался менее ценным и употреблялся широкими слоями населения. Ловили их с помощью силков из конского волоса.На всю Русь славились так называемые шувойские белки, которыми изобиловали леса по рекам Нерской, Гуслице, Шувое, Вольной. Мех шувойской белки обладал высокими качествами и стал своего рода стандартом беличьего меха не только для Руси, но он стал товаром, поступавшим на экспорт, и давал казне значительный доход.
Информация о монастыре сгинувшем от рук монголо-татарских мародеров не давала мне покоя. Нужно было подтверждение или полное опровержение этой информации. Честно сказать, но процентов на 90 я думал, что будет облом. Тем более кроме логических размышлений у меня не было более никаких фактов. Основой служил лишь небольшой текст, и то далеко не первоисточник, и насколько правдивый он, оставалось лишь только догадываться.
В середине весны, когда снег почти совсем стаял, мы решились, наконец, проверить данную информацию. Отправились в составе трех человек. Я, сестра и еще один наш камрад. Заходить решили со стороны деревни Заполицы. Местное население не оставило нас без внимания. Конечно, еще бы, в погожий, будний солнечный день, по центру деревни шагало три человека в камуфляже, из рюкзаков торчали металлоискатели и их составляющие, а в руках были лопаты! Но самая сказка началась после опроса первого местного жителя, копающегося в огороде и искоса поглядывающего за нашем перемещением. На вопрос о древнем храме, поселении, мужчина, сухощавого, но крепкого телосложения, утвердительно кивнул головой и указал на дорогу уходящую в лес. «Там на холме кресты, а у реки родник!» - сказал он. Немного левее все время держитесь, и не промахнетесь с направлением. Не дождавшись полного ответа, мы ломанулись в лес по указанной жителем дороге. У меня в голове не укладывалось, «Ну не ужели не фиаско все таки?» Через десять минут мы уже были на месте. У реки действительно был облагорожен небольшой родничек, и присутствовала небольшая болотистая полянка. А в лес, перпендикулярно реке уходил холм, весь поросший вековыми корабельными мещерскими соснами. Наличие родника, нас немного напрягло, сразу понятно, что водочные пробки сделают свое черное дело. Так же поиску будет видимо мешать(думалось мне), моховая подложка, которая была в толщину добрых сантиметров 10. Вобщем, мы ни минуты ни медля расчехлились, и приступили к поиску. Самое интересное, что в округе была дюжина не раскопанных просто интереснейших и перспективнейших мест, упоминающихся во всех доступных источниках, но именно здесь, в глуши, не понято где, мы получили одну из первых серьезных «затрещин», в виде копательских ямок. Они были везде, и их было много, причем были совсем старые уже. Ну чтож, если конкуренты были здесь, значит они искали то же, что и мы. Стало быть, мы пришли по адресу. На этой «ноте» мы приступили к поиску. Остатка как такого поселения мы не обнаружили. Правда нашлась накладка поясная, явно нужного периода. Поиск оказался просто невозможным. Как оказалось, нам об этом поведал один из опрошенных местных жителей. На этом месте и правда стояла маленькая часовенька, но была сожжена, то ли последователями советской власти, или хулиганами просто, в 60х годах прошлого века. Место оказалось очень замусоренным и мы не смогли там вести поиск.
Впоследствии, пообщавшись с некоторыми поисковиками, побывавшими там в разное время. Выяснилось, что были находки, датируемые 14-15вв. Несколько кильевидных крестиков, попался даже замусоленный удел, определить который к сожалению не удалось.
Значит легенда все таки правдоподобна. И поселение здесь имело место быть. Вопрос в другом, был ли здесь величественный храм, или монастырь? Одно лишь доподлинно известно, люди об этом месте не забывают, некоторые даже по церковным праздникам ходят молиться на вершину этого холма.
Используемая литература:
Сайт bogorodsk-noginsk.ru
Автор Day.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Поделиться сообщением

Парагваец

Спасибо, очень интересно!

Поделиться сообщением

Гость victore161

Спасибо очень интересно. А в этих местах я был находки там интересные.

Изменено пользователем LYLEK

Поделиться сообщением

ЛенЧик

Изображение

Поделиться сообщением

Day
Центр волости, или забытый погост.

Шла весна 06 года. Самый разгар сезона. Мы с неуемной жаждой наживы скитались по полям, болотам и лесам. Нам нужно было только одно – клад. И чем больше и ценнее, тем круче. Не могу сказать, что мы «сосали лапу», ничего не находя, вовсе нет, находки шли своим чередом, но человеческая жадность страшная штука, и нам хотелось конечно же большего. Да и как же тогда возвращаться пустыми, кругом клондайк почти, монеты есть везде, копки копательские нам почти не встречались, во всяком случае в нашей зоне поиска. 
Команда на тот момент у нас была уже укомплектована, это были три наглых мужских жала и одно женское безобидное личико, но тоже нагловатое и хваткое. Познакомились зимой с сестрой на одном интернет проекте с двумя товарищами по разуму  и сразу нашли общий язык. Мы уже умудрились покататься по смоленской, тверской и московской области. Везде, как я и писал уже выше, был успех.  И вот как-то очутившись у себя в деревне, я выхаживал по ниточке излюбленный квадрат любимого поля, вдруг резко зазвонил сотовый. На трубе подельник Олег. "Леха мне скучно", я рву когти к тебе.  Отлично, обрадовался я, одному хорошо, а вдвоем веселее. И пошел домой встречать гостя.
Олег приехал часа через два. Все-таки от его дома км 150-170 до нашей с сестрой загородной вотчины. Бахнули с ним чайку и решили не тратя времени ехать на разведку. Скромный наш сельский домик находился в самом центре так называемой «старообрядческой палестины», волости известной простонародью, как Гуслица. Описывать быт и уклад  Гусляков я не буду, об этом и так много изложено, в различных письменных и не только источниках. Объясню только, что с точки зрения поисков здесь присутствует временной период, четко 16-нач 20ого вв. Ну и  стоянки РЖВ, так же немного комплексы курганов вятичей, и то на крупных водных артериях.  Так как при походе Батыя на Рязань, все местное население было вырезано, да и не было тут сильной заселенности, раньше указанного периода тут грустненько достаточно. Существовали небольшие охотничьи заимки, хозяева которых жили только натуральным обменом. 
Вобщем  прыгнули мы в нашего боевого коня, наводившего ужас на жителей всех областей, в которых побывали, ибо  напарник мой носился просто с дикой скоростью  по дорогам. Олег поворачивается ко мне и спрашивает – «Лех, а у вас тут церкви-то хоть есть?» Тогда мы уже допедрили, что у церквей шел  самый  движняк. И тут меня осеняет. « Есть в соседней деревне церква, говорят очень старая, и без единого гвоздя построенная» , не успел я договорить,  мы туда уже мчались на всех порах.  Подъехали к церкви, а за ней поле, отлично, - возникла синхронно мысль в наших мозгах. Через секунду мы уже высадились десантом на место дислокации. Быстро похватали приборы и разбежались в разные стороны. Поле представляло собой ровное песочное плато. Мы конечно же первые, ни следа конкурентов. Ходим, бродим, глухо как-то. И тут Олег кричит-«Опачки, нашел сам не знаю что».Подходит ко мне и показывает  копейку Петра 1 просто в изумительном сохране. Глаза мои полезли наверх, жадно сглотнув слюну от зависти, я пошел, махая клюшкой с удвоенной силой. Следующий отличился я, это была Петровская деньга, тоже в потрясном состоянии. Ну вобщем, мы не настолько дураки, чтоб не понять, что мы в центре перспективнейшего поля. В тот вечер мы собрали порядка 20 монет на двоих. Все были просто в изумительном состоянии.  Счастливые и довольные мы вернулись на дачку. И отправили телефонограмму в Москву, оставшимся двум подельникам,  сестре и михалычу.

В следующий раз мы там уже были в полном составе, коп был настолько насыщенным и интересным, что даже почти не общались друг с другом. Попадался полный спектр находок, монеты любых номиналов, крестики, кольца, огромное количество товарных пломб, и всего–всего. Поле это мы доили все лето. И в один момент находки стали иссякать,  мы сразу решили попрощаться с этим местом. Думаем, поедим  последний раз монеток поковырять. Приехали с утра, я, михалыч и сестра. Ходили –ходили, и вобщем за полдня находили монет по пять, грустновато однако, зажрались уже немного. К полудню приехал Олег, и стали ходить в полном составе. 

Время шло к вечеру, и как-то мы сами не произвольно приблизились к церкви и кладбищу. Решили в другую половину поля перейти, где меньше всего находок было.  Потянулись гуськом  друг за другом неторопливо, махая клюшками, и вдруг я ловлю монетный сигнал, «О, отлично! »  - кричу камрадам – «Монета».  Убираю находку в сумочку, поднимаю прибор – опять монетный писк.  Пока команда вернулась ко мне, я уже вынул из  земли порядка 6 монет. И смотрю никто даже ко мне не подходит, а копают все в  округе меня. Понятно, пролетело у меня в голове, судя по номиналу и различным периодам – ярмарка. Так я еще никогда не копал, мне не хотелось ни курить, ни воды, хотя жарко было очень, я  копать хотел. Где-то  к  восьми вечера досадный возглас михалыча  - «АААА, акум на кондоре сел!!» Мы, не проблема, у нас пол машины батареек. А он  - "Это у вас батарейки, а у меня в кондоре акум…".  Злорадный выкрик Олега – «Помоги себе сам, дилетант!» И мы погружаемся в смех все, и михалыч с нами, толи от эйфории, толи еще от чего-то, и сразу какое-то чувство необъяснимое,  удовлетворения  днем, что ли. Вобщем копать мы скоро прекратили. И решили вернуться сюда  быстрее как только сможем. Копали мы это поле еще года полтора, а в месте с нами еще куча наших собратьев по разуму, кому мы это место показали.
Как потом выяснилось. Мы наткнулись на ярмарку  при погосте Рудня села Никитского. Это была вторая по величине ярмарка волости Гуслица, с оборотом в 18 000 рублей  в год. Богатейшее место в то время, теперь к сожалению сильно запустело, но сама церковь конечно впечетляет. Да и  место очень красивое, запомнил его на всю жизнь. 

e56e3310c7bc.jpgfe84533d2704.jpg90e1ccfed5a7.jpg3efbf1f21280.jpg016458825368.jpgd2d5c1dfaa8f.jpg04f570982408.jpgea5758ab8ebd.jpg1474a9fbf5f3.jpg8e347c17507c.jpg839c52fd9594.jpg638d40a171ce.jpg
a2674595705a.jpg360e29a28d61.jpg

Автор Day.
Все права защищены.

Поделиться сообщением

Day

Заколдованная распашка, или всему свое время. Весна 2007.

По пересеченке летела со скоростью света А6, оставляя за собой клубы пыли. Внутри сидели три небритые хари, грязные, голодные, и с гнусным выражением лица. Был ранний месяц март, на улице градусов 5-7 тепла, но довольно промозгло. Я, будучи одним из пассажиров этого гоночного болида, сидел на переднем сидении и пил пиво. День был провален, поэтому мы ехали в кромешной тишине, не общаясь, только магнитола выдавала звуки какого-то приглушенного дарк транса. За день мы прилично намотались по кустам и полям, и везде нас ждал облом в виде снега и мороженной земли. Внешний наш вид я описывать не буду детально, обмолвлюсь лишь, что были с ног до головы в глине. "И стоило нам припереться в смоленку так рано, надо на юг было ехать, - "промолвил Олег". Михалыч и я ничего не ответили. И тут я увидел клочек поля с большой проталиной. "Стой, тормози!" - крикнул я . "Да бесполезно, Лех, мы же там в том году весной сезон открывали, да и не было там никогда ничего, просто какалики иногда влетают, ну билончик может"- ответил Олег. Михалыч же стал судорожно протирать запотевшие очки. "Давай десантируемся походим с часок, больше и не сможем, уже темнеет, да и намерзлись за день уже." - настаивал я. Михалыч протерев очки поддержал инициативу.
И вот мы уже на проталине. Сразу втыкаю лопату, и она входит в землю, как по маслу. "Ребя, копабельно" - вскрикнул я. Все воодушевились. Стали наматывать круги. Бац, деньга, уже не обидно. Потом еще какие-то штучки-дрючки и тихо. У всех примерно такая же картина. И тут какой-то мелкий плохой сигнальчик, даже копать особо не хотел, но копнул от скукоты, да и потому, что всегда все сигналы копаю. И вот она, неожиданность дня - чешуйка грозного. "Во блин," - произнес я в слух. "Здесь то она откуда?" - подумалось мне. "Парни чешуйка!!" - крикнул я своим. У Михалыча на лице проскользнула улыбка и он продолжил свой поиск. Олег снял один наушник и кричит, "Чего там?" А михалыч опережая меня говорит ему - "Да Леха там стебется чего-то". Я двинулся к ним, чтоб повергнуть их коматоз. Чешуей нас не удивишь, даже удельной, ну разве, что "донским" каким-нибудь, но здесь ей просто неоткуда взяться. И, хлоп, еще сигнал, и опять чешуйка. Тут они сами уже подошли. Олег сразу все понял и ушел по диаметральной траектории, учащенно размахивая прибором и приговаривая - "Плять, мы же тут все выходили". А вот сквозь запотевшие очки Михалыча был виден знак вопроса. И тут Олег орет - "Еще одна!" Михалыч хватает свой боевой кондор и бежит скорей копать. Через несколько минут наступили сумерки. Михалыч успел найти три чешуйки. Мы с Олегом как ни старались, больше не нашли. Я сразу смекнул, что распашка, и Олег тоже особо не сомневался, а вот Михалыч все 200км до дома, все впаривал нам про какую-то дорогу, идущую из точки А в В.
Короче в один из дней следующей недели на краю необъятного поля смоленки стояло пять экипированных людей. Я с собой одних батареек взял три комплекта, с учетом, что в кватре их 8. Пришли на место, бахнули вискаря на удачу, подожгли сухостой и принялись копать. А хрен там было, не шла к нам чешуя. И это в пять приборов! Ну по 2 - 4 штучки нашли за пол дня, на удивление больше какаликов насобирали. Вобщем с горя посильнее жахнули. И даже уже и копать особо не хотели, ну нет распашки, хоть тресни. Фиаско, (Слово удалено системой) побери. Все сошлось, каждый из нас работать не мог, мозг себе ломал, ну не могли же мы на выхоженном квадрате поля пропустить распашку. Значит просто, потеряшки. Не, не сходится. Период один, все в сохране. Короче до вечера все-таки что-то попалось. Порядка 25 штучек на всех. Но ядра нет, хоть застрелись. И поехали мы домой, я, сестра, ее второй половин Витек и Михалыч. А Олег у себя на даче остался. Вечером следующего дня звонит, и говорит только цифру 23. Где? По краю мелиоративной канавы, "Но я все выбил" - говорит он. "Ага, как же"- подумал я. Приезжай посмотри. Через день, мы с сестрой поехали на разведку одни, все отказались. И собрали среди Олеговских ямок штук 50, за несколько часов. Дальше решили не наглеть, и поехали домой. Потом там паслись уже все. Было собрано порядка 270 - 300 чешуек. Состав, в основном грозный. А среди всего несколько крестиков 15-16вв. Обломки пропеллеров, пули литниковые и еще всякая ерунда. Это была самая настоящая однодворка, как потом выяснилось.
Жалко конечно, но фото тоже мало сохранилось, только то, что есть.

37a53605a2d6.jpg30fdbde49f5b.jpg

b325ab963e37.jpg04b69a8f7f85.jpg

2bd46210e922.jpgd799aca985fd.jpg

Поделиться сообщением

Гость victore161

Лёха рассказ очень интиресный,осенью мы там с женой( на форуме у нас именуется- ЛенЧик) походили,  кольцевики и другие монетки в отличном сохране.

Изменено пользователем ЛенЧик

Поделиться сообщением

Day

Я рад что понравилось. Порой зимними долгими вечерами пишу разные кладоискательские рассказики. Много недописанных, все руки недоходят. Еще и фото с видюшками канули в лету, обидно, более дополненно бы было.С марта-по декабрь в полях. А порой и зимой. Времени катастрофически ни на что не хватает. Зима, тоже подготовка полным ходом к сезону. Машину подделать, приспособы копательские и тд.Может соберусь с силами допишу. Тогда выложу на обозрение.

Изменено пользователем Day

Поделиться сообщением

ЛенЧик

С удовольствием почитаем,выкладывай :default_bravo: ...а может быть и пересечёмся где нибудь в полях... :default_podmig:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Вверх