Перейти к публикации
Гость kap

Силиконовые приманки своими руками.

Рекомендованные сообщения

Гость kap

Может кому то из присутствующих рыбачьков будет интересно!

И так поехали:

Несколько месяцев назад в интернете на Украинских форумах нашел умельцев изготавливающих силиконовые приманки своими руками.
Я прекрасно понимаю, что сейчас в магазинах или через инет можно купить чё угодно.
Но все же решил попробовать сделать, что нибудь похожее самостоятельно, перевернув весь инет верх дном, собрав нужную информацию начал работать.
Так как у меня нет художественных наклонностей самое трудное было изготовить модель.Я делал и делаю из олова, вытачиваю тело приманки, припаиваю лапки, и потом отливаю форму.

Изображение

Изображение

На модель я трачу от нескольких дней до недели.Результат моих трудов рыба оценивает по достоинству.

Изображение

Но я был привязан к лому,к использованным,рваным  приманкам и тогда я занялся поиском в решении этой проблемы

Наконец я смог сделать свою основу для изготовления приманок.Для начала надо было понять, что это за пластик из которого делаются приманки в простонародье именуемые силикон.Как оказалось к силикону это не как не относится, все приманки (почти все)делают из ПВХ

(поливинилхлорид), и только некоторые именитые бренды делаются по настоящему съедобные на основе желатина.Но как правило таких приманок хватает не надолго, у них рыхлая консистенция и они растворимы в воде.
Узнав, что основа приманок ПВХ надо было понять как сделать его мягким, эластичным.Мы привыкли видеть ПВХ в другом состоянии, сапоги, пластиковые рамы на окнах, садовая мебель и т.д.
Но как сделать эту утварь подходящими для литья мягких приманок? На одном из сайтов наткнулся на самодельщика который с химией на ты, у нег узнал как ПВХ из твердого состояния перевести в жидкое, а потом с помощью пластификатора сделать нужное состояние, пригодное для изготовления приманок.
Купив нужные хим-реактивы, нарезов на куски ПВХ прозрачный водопроводный шланг начал эксперименты.Теперь мне кажется, что это легко, а в начале этого пути я с трудом мог произнести название реактивов, и то по бумажке.
Теперь я могу спокойно контролировать мягкость приманок, подбирать цвет, так как основа изначально получается прозрачной.
Осталось только сделать их условно съедобными, подобрать атрактанты и нашпиговать солью, хотя если применять для джига то это не обязательно.
Вот несколько приманок из своего сырья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если интересно все фотки можно посмотреть здесь

http://photo.qip.ru/users/kap66/4259603/all/

Поделиться сообщением

BAHO13

прикольная тема

Поделиться сообщением

ЛенЧик

А самое главное, что на эти приманки ловится отлично рыба, сама видела,причём разная, голавль, жерех, окунь, щука, и много что другого.

Поделиться сообщением

vitocarleone

Класс, спасибо!

Поделиться сообщением

Санёк82

А сам процесс изготовления (теста)  и  форм-отливок???

Поделиться сообщением

Парагваец

Капыч, золотые руки, молодЭц! Рассказал бы и про технологию, и про сам процесс! Думаю многим тема актуальна!

Вааще шедевр:

Изображение

Поделиться сообщением

Big-mous

да уж класс.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Вверх