Перейти к публикации
FIGOROV

Доработка рации Си-Би MegaJet 600 серии

Рекомендованные сообщения

FIGOROV

Как известно у раций MegaJet серии 600 есть одна неприятная проблема — это бубнящий звук при передаче. Виной всему микрофон, точнее сказать динамик, который работает в качестве микрофона. В результате чего вас слышат очень плохо и постоянно переспрашивают, упрекая в бубнёжке как из бочки. Поискав в интернете пути решения этой проблемы, было решено установить электретный микрофон. Для этого нам понадобится: собственно сам электретный микрофон, конденсатор на 0.1 мкф и резистор (советую покупать именно подстроечный! резистор на 100 кОм, позже объясню почему).

Итак, разбераем тангенту, вытаскиваем родной микрофон и отпаиваем от него провода

73aa8f4s-480.jpg

Припаиваем эти провода к новому электретному микрофону

adaa8f4s-480.jpg

черный провод припаивается к контакту, от которого уходят в сторону корпуса дорожки!

1daa8f4s-480.jpg

Далее выпаиваем белый провод из платы, в это место на плате припаиваем одной ножкой конденсатор, к другой ножке припаиваем белый провод

9daa8f4s-480.jpg
 ddaa8f4s-480.jpg

теперь остается подвести к микрофону питание. и вот тут есть нюанс! на некоторых тангентах есть красный провод (+12В) это провод для подсветки кнопок (как на фото)

f5aa8f4s-480.jpg

, в основном он есть у серии Plus но как я понял встречается и в других модификаций серии 600. (у меня его не было) и тогда в нашем распоряжении три с лишним вольта. И пока не разберете тангенту, не узнаете наверняка поэтому я советую сразу покупать именно подстроечный резистор

f3aa8f4s-480.jpg

Для тех, у кого есть красный провод, припаиваем к нему провод и через резистор припаиваем к белому проводу микрофона (в ту же пайку, где мы припаяли конденсатор), для тех у кого нет красного провода берём плюс по той же схеме но с кнопки AQ как на фото

a3aa8f4s-480.jpg

Идём в машину, настраиваем резистор (в моем случае выкручивается практически на максимум) и крепится всё термопистолетом.

fdaa8f4s-480.jpg

Еще один вариант- просверлить заднюю крышку и иметь возможность в любой момент регулировать чувствительность микрофона

abaa8f4s-480.jpg

По результату: разница по качеству передачи огромная! Слышимость буд то вы говорите по громкой связи мобильника. Чётко, громко и тангенту теперь нужно держать в 10-15 см от лица. Надеюсь кому то мой отчёт поможет.
Следующим шагом будет располовинивание рации, ибо современных машинах не всегда есть возможность элегантной установки…

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Вверх